Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский политолог назвал события в Киеве охлократией

18.02.2014

События в Киеве напоминают охлократию – власть толпы, когда во главу угла ставится насилие как метод давления и воздействия на власть.

Такое мнение озвучил политолог Александр Форманчук.

По его словам, украинские оппозиционеры, отстаивая интересы западных стран, готовы жертвовать украинским народом.

«Насилие является главным ресурсом оппозиции в борьбе за свержение правящего режима. После того, как не удалось набрать голосов для конституционного переворота в Верховной Раде Украины, они попытались сделать акцию устрашения и таким образом давить на депутатов», – подчеркнул политолог.

По его словам, оппозиционеры фактически толкают мирных граждан под пули, лишь бы любой ценой добиться поставленных задач, которые исходят от западных политиков.

Эксперт связывает обострение политического кризиса с последней встречей оппозиционеров Арсения Яценюка и Виталия Кличко с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая фактически дала отмашку на активные действия. Политолог считает, что опасность ситуации кроется в том, что лидеры оппозиции сами потеряли контроль над акциями протестов, и «плетутся в хвосте радикального майдана».

«Все это порождает хаос и анархию, а места мирных митингующих на баррикадах занимают хорошо подготовленные и вооруженные экстремисты», – отметил он.

Александр Форманчук полагает, что с каждым днем становится очевидным, что «купировать насилие на улицах» можно только с помощью применения силы. «В каких масштабах и как это умело сделать – это уже вопрос профессионального мастерства силовиков, но для этого нужна политическая воля Президента», – заключил эксперт.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей