Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За «взлом» сайта крымскому пиарщику дали три года условно

17.02.2014

Киевский районный суд Симферополя признал виновным киевского пиарщика Захара Чистякова за организацию DDoS-атаки на сайт Крымской республиканской организации Партии регионов, его взлом и создание клона, на котором было размещено лже-обращение премьер-министра Крыма Анатолия Могилева и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией ноутбука и лишением права заниматься деятельностью в сфере информационных технологий.

Суд освободил Чистякова от отбывания наказания с условным сроком три года. Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск КРО Партии регионов в размере 150 гривен в качестве возмещения материального ущерба.

«К обстоятельствам, которые смягчают наказание Чистякова, суд отнес его явку с повинной, которая, не смотря на дальнейшее непризнание вины, содействовала раскрытию преступления, а также те обстоятельства, что Чистяков ранее не был судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, которые отягчают наказание, суд не видит», — говорится в приговоре суда, оглашенном судьей А.Козленко.

Захар Чистяков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 (организация совершение преступления или руководило его подготовкой) и ч.2 ст.361 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в компьютерах).

Адвокат КРО ПР Юлия Дорофеева, ранее требовавшая назначить З.Чистякову наказание в виде пяти лет лишения свободы, не удовлетворена приговором и заявила, что сторона обвинения будет его обжаловать.

«По-моему, это мягкое наказание и скорее всего, после согласования позиции с моими доверителями. Я буду подавать апелляционную жалобу на мягкость приговора.

Однако хочу отметить, что судом абсолютно правильно были квалифицированы его действия, была полностью дана правовая оценка доказательств по делу. С этой стороной я полностью согласна. Для меня главное то, что Чистяков не избежал наказания. Все его попытки привлечь общественность и сделать очередной пиарный ход не увенчались успехом. И три года отсрочки исполнения приговора – это тоже очень серьезною. Если он совершит хоть какое-либо преступление, то этот приговор будет исполняться реально», — сказала Ю.Дорофеева.

В свою очередь осужденный Захар Чистяков также намерен обжаловать приговор суда.

«Изначально было понятно, что дело сфабриковано, были видны все несостыковки, которые находились в процессе дела. Изначально все свидетели терялись в показаниях. Никто из оперативных работников не смог сообщить, кто непосредственно брал явку с повинной. В любом случае, меня как журналиста и пиарщика, оскорбляют подобные подходы, поскольку меня обвиняют в том, в чем я не являюсь компетентным человеком», — заявил Чистяков.

Как сообщал «Центр», во время дебатов государственный обвинитель, прокурор Киевского района Симферополя Александр Осипенко просил назначить Захару Чистякову наказание в виде 4 лет лишения свободы. Адвокат КРО ПР Юлия Дорофеева настаивала на наказании в виде пяти лет лишения свободы. По мнению Дорофеевой, Чистяков пытался уйти от уголовной ответственности, поскольку сначала написал явку с повинной, а затем отказался от признания вины.

В середине октября 2012 года,  о взломе партийного сайта  и создании  его клона заявляла Крымская организация Партии регионов. Руководитель организации А.Могилев обратился в СБУ с заявлением, после проверки которого было возбуждено уголовное дело  по ст.361 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 18 октября Захара Чистякова и его девушку Анну Богданову задержали шестеро на набережной Ялты.  По словам Чистякова, сотрудники СБУ насильно увезли их и допрашивали несколько часов, угрожая. П осле допроса ему предложили подписать явку с повинной и протокол допроса.

По утверждению обвинения, в октябре прошлого года Захар Чистяков подготовил план действий по уменьшению рейтинга Партии регионов в Крыму в период предвыборной кампании.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей