Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рыболовецкие сейнера уничтожают фауну у берегов Алушты

17.02.2014

В Черном море вблизи Алушты рыболовецкие сейнера нарушают нормы траления и уничтожают фауну моря.

Об этом сообщили участники совещания по вопросам экологии и охраны окружающей среды в исполкоме Алушты.

По информации городского головы Алушты Станислава Колота, траление в данный период составляет проблему, так как сейнера подходят близко к берегу, ближе, чем положено международными нормами (ближе 500 метров), и при осуществлении промышленного лова рыбы нарушают систему флоры и фауны у морского побережья вблизи Алушты. Кроме этого, корабли загрязняют море.

«Важно решить, и как можно быстрее, проблемы с тралением, которое осуществляют вблизи алуштинского берега рыболовецкие сейнера, разрушая дно, уничтожая планктон. Городская власть не один раз обращалась в различные инстанции, однако практического результата так и нет», – сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства городской голова Алушты.

По его словам, в частности, турецкие сейнеры подходят к берегам Алушты, отстаиваются и сбрасывают в море отходы – канализационные и технические. Алушта не является торговым портом, и такое положение настораживает руководство города.

Однако, согласно правилам промышленного рыболовства в бассейне Черного моря, ведение промыслового лова разноглубинными тралами в районе Алушты не запрещено.

Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Черноморской рыбоохраны.

В ведомстве прокомментировали информацию городского головы Алушты Станислава Колота о том, что рыболовецкие сейнеры уничтожают фауну у берегов города. «Сообщаем, что нормативными документами, регламентирующими ведение промыслового лова водных биоресрсов разноглубинными тралами в акватории Черного моря не предусмотрены ограничения по удаленности от береговой черты», – отметили в пресс-службе.

При этом запрет на промысловый лов распространяется на отдельные участки, указанные в нормативно-правовых актах Украины (например, Каркинитский и Феодосийский заливы).

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей