Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанин хранил обрез для фейерверков и курил наркотики без удовольствия

17.02.2014

Джанкойские правоохранители задержали ранее судимого мужчину, который хранил дома наркотики и оружие.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в ГУМВД Украины в Крыму.

Сотрудниками сектора участковых инспекторов милиции Джанкойского горотдела милиции у селянина изъят обрез гладкоствольного ружья и 254 грамма марихуаны. По словам подозреваемого, все это досталось ему после смерти брата.

Так, в ходе осмотра домовладения злоумышленника, в одной из комнат правоохранители обнаружили 4 газетных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, а также пластмассовый термос емкостью 1 литр с аналогичным веществом.

Также милиционеры изъяли 8 латунных снаряженных патронов, 12 латунных стреляных гильз, которые хранились в столе вместе с марихуаной, и обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра.

Все изъятое злоумышленник хранил незаконно. Подозреваемым оказался 43-летний нигде не работающий, ранее судимый местный житель. Мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные правонарушения.

Как пояснил задержанный, изъятое он обнаружил в конце декабря 2013 года в хозяйственной постройке на территории своего домовладения, в дровах. Все это принадлежит его покойному брату, который проживал с ним несколько лет назад и которого он просил убрать запрещенное вещество из дома.

Обнаруженную после смерти родственника марихуану злоумышленник, с его слов, несколько раз употребил путем курения, но не получил от этого никакого удовольствия, в связи с чем собирался в дальнейшем выбросить.

Обрез и гильзы братья использовали для салютов на новогодние праздники. Селянин пояснил, что продолжал хранить оружие и боеприпасы после смерти родственника, так как не знал, что с ними делать в дальнейшем. В милицию обрез не сдал добровольно, поскольку боялся ответственности.

Свою вину задержанный полностью признал. В содеянном раскаивается.

Изъятое направлено на экспертизу, по результатам который установлено, что растение является особо опасным наркотическим веществом канабис (марихуана), а обрез – нестандартное, двуствольное, огнестрельное оружие, изготовленное по типу «обрез» путем укорочения длины стволов охотничьего ружья модели ИЖ-58, 16 калибра.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 309 (незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта) и ч.1. ст. 263 (приобретение, хранение, изготовление оружия без предусмотренного законом разрешения). Решается вопрос об избрании крымчанину меры пресечения в виде содержания под стражей.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей