Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму на четверть выросли цены на «борщевой набор»

16.02.2014

За последний месяц в Крыму на 25% выросли цены на продукты «борщевого набора».

Такие данные были озвучены на совещании по вопросу обеспечения стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке АРК.

Заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев отметил, что данный вопрос является социально-значимым и обсуждается правительством на плановых заседаниях еженедельно. «На сегодня полуостров на 143% обеспечен товарами собственного производства. Это птица, свинина, рыба и «борщевой набор». Но наши рычаги влияния на динамику цен по дефицитным товарам, к сожалению, ограничены», – пояснил он.

Вице-премьер добавил, что на сегодня говядиной и молокопродуктами Крым обеспечивают другие регионы Украины, что приводит к подорожанию цен на эти виды товаров.

В свою очередь заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Валерий Давыденко высказал мнение, что причиной повышения цен на ряд продовольственных товаров может служить увеличение количества посредников между производителем и покупателем, а также сезонный фактор.

Он предложил присутствующим руководителям агропромышленных предприятий усилить работу по налаживанию связей между производителем и потребителем. Кроме того, замминистра поручил запланировать организацию ярмарочной торговли по регионам до конца текущего года, а также привлекать бизнес структуры к обеспечению предприятия овощехранилищами. По его мнению, это позволит урегулировать ценовую динамику в зимний период.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей