Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис потребовал от китайских инвесторов учитывать интересы крымских татар

15.02.2014

Меджлис крымскотатарского народа выступил с критикой инвестиционных проектов с участием китайского капитала, которые планируется осуществить в Крыму.

По данным пресс-службы Меджлиса, с соответствующим письмом к послу Китая в Украине Пан Чжан Сиюню обратился председатель Меджлиса Рефат Чубаров. В письме напоминается о подписании с китайской стороной нескольких инвестиционных соглашений, касающихся Крыма. В том числе упомянуты проект строительства глубоководного порта в Крыму, реконструкции рыбного порта в Севастополе и создания зоны экономического развития высокотехнологичной индустрии. Также упомянуты планируемые инвестиции в строительство аэропорта, верфи, нефтеперерабатывающего завода, производственной базы и создание морских рекреационных пляжей.

«Обращаю Ваше внимание, что коренным народом Крыма является крымскотатарский народ, имевший в XV-XVIII вв. на территории полуострова свое независимое государство — Крымское ханство, а с 1921 года по 1944 год, в советский период, Крымскую АССР. Крымских татар в Крыму сегодня более 300 тысяч человек. При этом процесс возвращения крымскотатарского народа на свою Родину не завершен, многие семьи разделены, около 150 тысяч крымских татар против своей воли все еще находятся в местах депортации», — сказано в письме.

Автор письма признал значимость «внешних инвестиций для развития и будущего Крыма». «Считаю необходимым обратить внимание на то, что Меджлис крымскотатарского народа выражает особое беспокойство тем, что их обсуждение представителями китайских предпринимательских кругов и крымской властью осуществляется вне всякой взаимосвязи и учета положения и состояния крымскотатарского народа. Более того, ряд планируемых в Крыму китайских инвестиций предполагают широкое использование ограниченных природных ресурсов Крыма, в частности, земельного ресурса, являющегося сегодня причиной серьезных социальных конфликтов в Крыму. Разумеется, с таким подходом, когда столь открыто и явно игнорируются права и интересы коренного народа Крыма, мы не можем согласиться», — заявил Р. Чубаров.

Он отметил, что «представители китайских деловых кругов, пребывая в эти дни в Крым с презентацией своих инвестиционных проектов, исключили из своей программы встречи с представительным органом крымских татар — Меджлисом крымскотатарского народа».

«Используя наше право информировать все заинтересованные стороны и международные организации о своей позиции, мы рассчитываем на исключение впредь действий, игнорирующих право крымскотатарского народа на участие в определении будущего своей Родины — Крыма», — заключил глава Меджлиса.Как сообщало агентство е-Крым, на полуостров прибыла делегация из Китая для оценки возможности строительства глубоководного порта.

Меморандум о реализации проекта строительства глубоководного морского порта в Крыму был подписан 5 декабря в Пекине в ходе визита украинской делегации во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем. Проект строительства планирует реализовать китайская компания BICIM. Предполагается, что порт будет использоваться для вывоза из Украины зерна и сельхозпродукции в Китай и ввоза продукции китайского машиностроения на рынки Восточной Европы.

В начале февраля в Симферополе организация «Крымская экологическая инициатива» объявила, что строительство порта «грозит грандиозной экологической катастрофой и уничтожением туристического потенциала Крыма».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей