Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

200-летие со дня рождения Шевченко - дата, которая должна объединить Украину - депутат

14.02.2014

Депутат Верховного Совета Крыма Нина Пермякова считает, что день рождения украинского поэта Тараса Шевченко действительно может примирить украинский народ.

Об этом она сообщила, комментируя предложение Президента Украины Виктора Януковича объявить 9 марта — день рождения Кобзаря — Днем национального примирения.

«События, разворачивающиеся в центре Киева, уже давно не имеют никакого смысла. Участникам акции протеста на майдане нужно признать это и прекратить вносить раздрай, вернуться к своей нормальной жизни, жить и работать, жениться, растить детей, — отметила депутат. — Хотелось бы, чтобы в этот день все забыли свои невзгоды, распри и стали работать на благо нашего государства, потому что это самое главное».

По ее словам, в этом году Украина отмечает 200-летие со дня рождения Кобзаря. И эта дата, как любой национальный праздник, действительно может внести свой вклад в примирение народа, жителей одной страны. «Президент призвал нас всех к примирению, и мы должны прислушаться к этому призыву, ведь нет ничего хуже, чем вражда граждан одного государства, вражда жителей одной страны, членов одной семьи, — считает Н.Пермякова. — В этом году Украина отмечает 200-летие со дня рождения великого украинца Тараса Шевченко. Гений Шевченко признан не только на его родине, но и далеко за пределами Украины, да и сам он не замыкал свое творчество в узко национальные рамки, ведь при огромном его вкладе в культурное наследие нашей страны и значении его для литературного украинского языка, большая часть его прозы, некоторые стихотворения написаны на русском. Наверно это и есть высший уровень культуры — толерантность по отношению к другим, здравый смысл и уважение. Потому я абсолютно поддерживаю инициативу Президента Украины по проведению Дня согласия, так удачно приуроченного ко дню юбилея Тараса Шевченко, поскольку именно сейчас в нашей стране так не хватает терпения, уважения друг к другу и мира».

Депутат добавила, что Тарас Шевченко является для всех нас и всего мира символом украинской нации, истинно народным поэтом, память о котором всегда чтили все жители страны. «Он призывал украинский народ бороться за свободу и независимость, но не друг против друга. Поэтому все, кто сейчас жаждет войны, должны сложить оружие и в единстве со всем народом Украины работать на созидание и процветание страны», — заключила Н.Пермякова.

Напомним, 13 февраля Президент Украины Виктор Янукович предложил объявить 9 марта — день рождения Тараса Шевченко — Днем национального примирения украинского народа.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей