Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2013 году на коррупции погорели 111 чиновников

12.02.2014

В 2013 году на коррупции погорели 111 должностных лиц.

Об этом сообщил начальник отдела надзора за соблюдением законов в сфере противодействия коррупции и процессуального руководства по уголовным производствам о коррупционных правонарушениях прокуратуры АР Крым Никита Гаврилюк.

По его словам, в 2013 году в суд направлено 88 обвинительных актов о коррупционных правонарушениях в отношении 111 должностных лиц. В частности, к уголовной ответственности привлечены два служащих органов местного самоуправления 3 категории — Сакский и Ялтинский городские головы. Кроме того, подозрение в совершении коррупционных деяний выдвинуто председателям Гришинского, Грушевского и Окуневского сельсовета, а также Новоозерненскому и Азовскому поселковым головам.

К уголовной ответственности привлечены десять работников органов внутренних дел, шесть работников министерства доходов и сборов, три работника пенитенциарной службы.

Предстал перед судом судья, уличенный в злоупотреблении служебным положением, мошенничестве в крупных размерах и использовании заведомо поддельного документа.

Кроме того, прекращена деятельность организованной преступной группировки с коррумпированными связями. В состав ОПГ вошли три человека, которые подозреваются в совершении дюжины преступлений в сфере незаконного изъятия и отчуждения арестованного ГИС имущества стоимостью 1,5 миллиона гривен. Дело сейчас слушается в суде.

М.Гаврилюк отметил, что подавляющее большинство (82 %) коррупционных преступлений связано с получением неправомерной выгоды. Коррупционеры получили взятки почти на 2 миллиона гривен.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей