Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 13 февраля

12.02.2014

В 1873 году родился Федор Шаляпин, певец (бас), в 1918 году удостоенный звания народного артиста Республики, а еще спустя четыре года навсегда покинувший родину. После революции дом Шаляпина часто обыскивали. Искали золото и бриллианты. Однажды конфисковали серебряные ложки и вилки, а также двести бутылок французских вин. Шаляпин жаловался Зиновьеву: «Я не против обысков, но нельзя ли обыскивать меня в удобное для меня время, с восьми до девятнадцати, например?» В свое время певец собирался всерьез обосноваться в Гурзуфе, бывал гостем художника Константина Коровина.

В 1769 году родился Иван Крылов, баснописец.

В 1806 году родился Владимир Корнилов, вице-адмирал, герой обороны Севастополя. Погиб при первой бомбардировке города.

В 1867 году в венском музыкальном зале «Диана» впервые был исполнен вальс Иоганна Штрауса «На чудесном голубом Дунае». Это было 314-е произведение композитора, ставшее наряду со «Сказками Венского леса» самым прославленным и популярным его сочинением. Миллион экземпляров нот нового вальса разошлись по миру только за один месяц. А сейчас бы все просто скачали бы его из Нета)))

В 1883 году на 70-м году жизни умер Рихард Вагнер, немецкий композитор.

В 1883 году родился Евгений Вахтангов, режиссер, основатель театра, ныне носящего его имя.

В 1903 году родился Жорж Жозеф Кристиан Сименон, французский писатель, мэтр детективного жанра.

В 1917 году в Англии правительство разрешило женщинам быть водителями такси.

В 1923 году сотрудниками ГПУ убит Леонид Пантелкин, известный бандит и налетчик, больше известный под именем Ленька Пантелеев. В последний месяц он вместе с Мишкой Корявым и Сашкой Попом совершил 10 убийств, 20 уличных ограблений и 15 вооруженных налетов. Дело Пантелеева было закончено, но по Питеру ходили слухи, что Ленька жив, на свободе и еще себя покажет. Чтобы положить конец пересудам, труп бандита на несколько дней оставили в покойницкой, и ежедневно толпы любопытных приходили взглянуть на того, кто так долго сеял в Петрограде ужас и смерть.

В 1932 году родился Игорь Шаферан, поэт-песенник, автор текстов к таким всенародно любимым песням, как «Зачем вы, девушки, красивых любите», «Я у бабушки живу», «Мы желаем счастья вам», «На улице Каштановой», «Листья желтые над городом кружатся», «Если б не было войны», «Бродячие артисты» и других.

В 1933 году родился Лев Перфилов, киноактер («Место встречи изменить нельзя», «Слезы капали», «Кин-дза-дза»).

В 1940 году Михаил Булгаков закончил роман «Мастер и Маргарита».

В 1950 году родился Питер Гэбриэл, английский рок-музыкант, бывший лидер группы Genesis.

В 1960 году родился Пьерлуиджи Коллина, итальянский футбольный арбитр, одним своим внешним видом внушающий ужас. Лучший в мире, но уже на пенсии.

В 1961 году родился Генри Роллинс, американский рок-музыкант и киноактер.

В 1974 году родился Робби (Роберт Питер Максимилиан) Уильямс, бывший участник английской поп-группы Take That, ныне успешно занимающийся сольной карьерой.

В 1975 году родился Артемий (Тема) Лебедев, самизнаетекто, а если серьезно, то один из ведущих российских веб-дизайнеров.

В 1975 году произошел раскол Кипра на две части.

В 1985 году на 36-м году жизни погиб (есть версия, что был убит) Талгат Нигматуллин, киноактер («Пираты XX века», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Один и без оружия»), мастер восточных единоборств.

В конце 90-х годов стали появляться совершенно новые устройства - планшетные компьютеры и смартфоны. Качественные пленки для планшетов и смартфонов стали очень востребованными.

По православному календарю 13 февраля именины отмечают Афанасия, Виктор, Викторин, Диодор, Евдоксия, Иван (Иоанн), Кир, Клавдий, Никита, Никифор, Папий, Серапион, Трифена, Федотия (Федотья, Феодотия) и Феоктиста. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Iван, Кiр, Закхей, Вiктор, Eвдокiя, Микита, Никифор, Жегота, Афанасiя, Eвпраксiя, Серапiон, Богдана; в Латвии — Malda, Melita; в Литве — Kotryna, Algaudas, Ugne, Benignas; в Эстонии — Eke, Ike, Iko; в Австрии — Gerlinde; в Болгарии — Йоан, Кир; в Венгрии — Ella, Linda; в Германии — Adolf, Gisela, Irmhild, Reinhild, Kastor (+Christina, Aleidis, Gosbert, Ekkehard, Ermenhild, Jordan); в Голландии — Jordanus, Reinhildis; в Дании — Benignus; в Ирландии — Conan, Fionan, Cuachnait; в Испании — Cristian, Benigno; в Норвегии — Svanhild; в Польше — Arleta, Benigna, Grzegorz, Jordan, Kastor, Katarzyna, Klemens, Linda, Swetlana, Toligniew; в Сербии —Кир, Jован, Никита, Трифена; в Словакии — Arpad; в США и Канаде — Dane, Kendra, Nelson; в Финляндии — Sulo, Sulho; во Франции — Beatrice; в Хорватии — Katarina, Ricci; в Чехии — Venceslav; в Швейцарии — Adolf, Benedikt, Gisela; в Швеции — Agne, Ove.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей