Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Чатыр-Даге заблудились четверо подростков

01.02.2014

На плато горы Чатыр-Даг заблудилась группа подростков, не подготовленная к зимнему походу.

По данным пресс-службы Главного управления ГСЧС в Крыму, два жителя Симферополя 1995 года рождения и две жительницы Симферополя 1996 года рождения потерялась на северном склоне, в результате пребывания в условиях низкой температуры одна из девушек отморозила пальцы ноги.

Поиск группы осуществляли восемь спасателей на двух единицах техники.

Подростки были найдены, доставлены в Симферополь и переданы родителям.

По информации КСС Крыма, в 17.45 дежурному КСС Крыма поступила информация, что четыре человека потеряли ориентировку и не могут передвигаться в районе г.Ангар-Бурун. При более детальном опросе выяснилось, что четверо студентов двигались по маршруту Перевальное-Орлиное ущелье-Чатырдаг-Ангар-Бурун-Ангарский перевал.

На подъеме на Ангар-Бурун попали в полосу тумана, потеряли ориентировку и сильно замерзли. Связь с ними очень неустойчивая. Температура на плато -10, ветер, низкая облачность.

В 18.15 был объявлен сбор спасательного отряда, дополнительно информация передана в КСО г.Алушта для подстраховки в случае необходимости с Ангарского перевала, потому как при потере ориентировки пострадавшими нельзя быть уверенным в точности той информации которую они предоставляют касательно места своего нахождения.

В 18.20 на Чатыр-Даг выехал на своем автомобиле Алексей, родственник одного из потерявшихся.

В 18.25 по счастливой случайности на Чатыр-Даге в этот момент находился один их сотрудников КСС на своем автомобиле. Информация была передана и ему и поставлена задача выдвинуться в сторону Ангар-Буруна со стороны Нижнего плато и постараться организовать маяк для потерявшихся. Параллельно информация про маяк была отослана смс-кой на телефон потерявшихся.

В 18.40 поисковая группа КСО г.Симферополя в составе 7 человек была готова к выезду, ожидали информации с плато.

В 18.50 был установлен визуальный контакт с потерявшимися.

В 19.10 спасатель встретился с потерявшимися.

В 20.00 потерявшиеся доставлены на приют ЦСТ «Оникс» (Точка). У одной из девушек сильное обморожение пальцев ноги. Оказана медпомощь. Состояние остальных удовлетворительное.

В 20.30 в срочном порядке пострадавшие отправлены на авто в 6-ю городскую больницу.

Пострадавшие:

1. Игорь З. 1995.р.

2. Кристина К.1996г.р.

3. Александра З. 1996г.р. - предварительный диагноз обморожение 2-3-й степени трех пальцев ноги.

4. Юрий С. 1995 г.р

Все из Симферополя.

В спасработах были задействованы: КСО Симферополя - В.Матвиенко, Пошивальник С., Навроцкий В., Шевелев Д., Карташов В., Потехин Д., Мельников В.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей