Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обещают больше не применять веерные отключения электричества

09.12.2014

В Крыму не будет веерных отключений электричества, так как в украинской энергетике отмечаются позитивные тенденции.

Об этом на выездном заседании крымского правительства в Керчи сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

По его словам, в течение последних 2-3 дней в украинской энергетике стабилизировалась ситуация, что связано с запуском пятого энергоблока на Запорожской АЭС, обеспечением поставок угля и потеплением. Кроме того, Россия успешно провела переговоры с Украиной об экспорте электроэнергии для обеспечения Крыма.

«Поэтому мы надеемся, что в ближайшее время веерные отключения, которые почувствовала на себе и Керчь, прекратятся. Более того, в Республике Крым предусмотрен ряд мероприятий, чтобы мы максимально обеспечивали всех потребителей электроэнергией», - сообщил министр.

Сейчас, по его словам, Крым получает электричество с территории Украины по двум магистральным линиям из четырех.

Как сообщалось, в настоящее время Крым на 70% зависит от украинской электроэнергии. На обеспечение энергетической независимости Крыма из федерального бюджета планируют выделить 2,145 млрд рублей. Средства пойдут на закупку и эксплуатацию дополнительных дизель-генераторных установок.

3 декабря Украина сократила поставку электроэнергии в Крым, что вызвало перебои в электроснабжении по всему полуострову. Был применен график аварийных отключений.

После переговоров Украина согласилась на временный экспорт электричества из России. Одно из условий российской стороны – поставки электричества в Крым.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей