Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Переходный период для Крыма продлевать не будут

09.12.2014

Крым готов к интеграции в экономическую, финансовую и правовую системы РФ, переходный период продлеваться не будет.

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании у главы российского правительства.

Он напомнил, что в соответствии с договором о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации был предусмотрен переходный период для интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую и правовую системы РФ. Этот период заканчивается 1 января 2015 года. «Мы его не будем продлевать, несмотря на то, что такие предложения звучат. Крым готов по подавляющему большинству вопросов войти в систему государственного управления Российской Федерации, и больших проблем не возникает», — цитирует Д.Козака РИА Новости.

В Крыму и Севастополе, которые стали российскими регионами по итогам мартовского референдума, до 1 января 2015 года ввели переходный период. В этот срок должны быть урегулированы вопросы интеграции полуострова в экономическую, финансовую и правовую систему РФ. Однако власти Крыма уже заявили, что не успеют уложиться в отведенное время и настаивают на продлении переходного периода.

1 декабря во время рабочей поездки в Крым председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов попросил его продлить переходный период в Крыму по отдельным направлениям. По его словам, пакет предложений крымских властей по данному вопросу сформирован и направлен в федеральные министерства и ведомства. «Москва нас услышала», - отметил крымский спикер.

В свою очередь министр России по делам РК Олег Савельев заявил, что в Крыму не будут продлевать переходный период, но могут сохранить некоторые особенности в применении законов РФ.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей