Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минтранс Крыма намерен централизовать управление дорожной сетью

09.12.2014

Министерство транспорта Крыма намерено централизовать управление дорожной сетью и пассажироперевозками.

С этой целью министерство разработало законопроект «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органов государственной власти», который сегодня был рассмотрен на заседании комитета Госсовета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

Представляя проект, заместитель министра транспорта Геннадий Раскевич пояснил, что документ направлен на передачу минтрансу контроля за оказанием транспортных услуг населению. В настоящее время в Крыму действуют 275 пригородных и 254 междугородних маршрутов, которые распределены между 112 перевозчиками и выполняются более 1 тыс единиц транспорта. Еще 60 перевозчиков работают на 200 внутригородских маршрутах, на линии выходит свыше 1,3 тыс автобусов.

«На территории таких городов, как Ялта и Симферополь увеличивается количество транспортных средств, что приводит к увеличению заторов и ДТП», - отметил замминистра.

Изменения движения железнодорожного транспорта, увеличение авиарейсов и интенсивность перевозок через Керченскую переправу требуют пересмотра маршрутной сети и корректировки схем движения, пояснил Раскевич. Кроме того, программа развития транспортного комплекса предусматривает внедрение дистанционного контроля в системе ГЛОНАСС.

«В связи с этим, министерство транспорта в настоящее время разрабатывает единую транспортную логистическую схему», - сообщил Раскевич и добавил, что схема включает внедрение «умных остановок» общественного транспорта в городах, автоматизированную систему оплаты проезда и продажу билетов через интернет. В связи с этим минтранс инициирует передачу функций контроля за дорожной сетью и перевозками от местных органов власти непосредственно министерству.«Мы считаем, что управление из центра позволит оперативно осуществлять контроль и повысить безопасность дорожного движения, - подчеркнул Раскевич. – Министерство лучше с этим справится».

Члены профильного комитета усомнились в правильности подхода минтранса. По мнению депутатов, контролировать работу перевозчиков на внутригородских маршрутах дистанционно министерство не сможет, а, следовательно, будет создавать структуры управления параллельно уже существующим.

«Министерство не знает местных условий, - настаивали члены комитета. – Сверху можно указывать, а решать надо на местах».

На заседании отмечалось, что попытка прежнего руководства транспортного комитета централизовать управление пассажироперевозками показала несостоятельность такого подхода. В стремлении получить контроль над распределением маршрутной сети, центральный орган власти упустил контроль за самими перевозчиками, которые не соблюдают режим работы и график маршрутов. По факту лицензии нарушителям выдавал транспортный комитет, а договор на перевозку пассажиров заключали местные администрации.

«Если есть недоверие к органам местной власти – это одно. Если им надо помочь – это другое. А если дело в проведении тендеров, как это следует из проекта закона, то это третье», - отметил советник спикера Госсовета Геннадий Бабенко.

Отрицательное заключение к законопроекту дало юридическое управление Госсовета, поскольку ряд его положений прямо противоречат федеральному законодательству. Тем не менее, решением комитета законопроект одобрен к рассмотрению в первом чтении с последующим общественным обсуждением и внесением изменений для устранения противоречий.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей