Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Большинство керченских мини-отелей так и не зарегистрировались по российским законам

09.12.2014

Керченские власти должны составить реестр объектов коллективного и индивидуального размещения и помочь им с получением свидетельств налогоплательщиков.

Об этом во время выездного заседания Совета министров Крыма в Керчи заявила министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

«На сегодняшний день из 288 (объектов индивидуального размещения) только 41 получил это свидетельство, и налог, который мы получили от этого сегмента, составляет всего лишь 211 тыс рублей – это ничто по сравнению с тем прекрасным потенциалом, которым Керчь на сегодняшний день обладает», - сообщила Юрченко.

В настоящее время, по информации министра, в Керчи функционирует 41 объект коллективных средств размещения и 280 – индивидуальных средств размещения, что составляет порядка 6 тыс койко-мест. При этом 80% мини-отелей сосредоточены в поселке Героевское к югу от города.

«То, что на сегодняшний день должно привлечь самое большое внимание местных органов власти – это, прежде всего, легализация этих объектов и придание им правового статуса, - подчеркнула Юрченко. - Надо сосредоточить свое внимание на составлении реестра коллективных и индивидуальных средств размещения, создания некой правовой платформы».

Министр уточнила, что в республике созданы все условия, чтобы максимально облегчить для предпринимателей отрасли процесс получения свидетельств налогоплательщика - в налоговых администрациях для этих целей выделены отдельные окна и специалисты.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей