Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи построят холодильник для заморозки рыбы на 10 тысяч тонн

08.12.2014

В 2015 году в одном из керченских портов будет построен холодильник для заморозки рыбы на 10 тысяч тонн.

Об этом сообщил консультант отдела организации и регулирования рыболовства Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Алексей Матвеев.

По его словам, холодильник будет построен на средства республиканского бюджета в рамках создания государственного предприятия «Крымрыба». Емкость холодильника позволит керченским рыбакам не бояться потерять улов из-за отсутствия условий для хранения.

«Холодильник поможет избежать ситуации этого года, когда местные рыболовецкие суда практически не выходят на промысел азовской хамсы из-за отсутствия рынков сбыта и возможности сохранить улов», – пояснил А.Матвеев.

Как рассказал представитель ведомства, керченские рыбодобывающие предприятия в этом году держатся в основном за счет доходов, полученных от вылова бычка, который востребован консервными заводами. Но период вылова этой рыбы завершен 30 ноября.

По информации управления экономики Керченского городского совета, на 28 ноября выловлено 830,8 тонн хамсы. За аналогичный период прошлого года вылов составил 6407 тонн.

Как сообщалось, в Крыму создадут государственное унитарное предприятие «Научно-производственное предприятие «Крымрыба». Предприятие будет заниматься развитием рыбохозяйственного комплекса в Крыму. За ним закрепили имущество научно-производственного предприятия «Керчьмоллюск» и Крымского территориального отдела Азовского бассейнового управления охраны.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей