Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

России грозят санкции в случае продолжения чемпионата по футболу в Крыму

08.12.2014

Решение Европейской федерации футбола (УЕФА) дает шанс Российскому футбольному союзу (РФС) достойно выйти из ситуации, когда крымские клубы играют в российском футбольном чемпионате.

Об этом в комментарии программе «Про футбол» сообщил вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

По его мнению, именно так следует расценивать запрет УЕФА на проведение в Крыму футбольных игр под эгидой Российского футбольного союза после 1 января 2015 года. При этом Г.Суркис назвал невозможной ситуацию, при которой крымские футбольные клубы смогут выступать в российских чемпионатах в обход запрета УЕФА. «Знаете, есть такое понятие: при плохой погоде сохранить красивую мину – они (РФС, - ред.) должны, они обязаны это сделать. Если они этого не сделают – вот тогда возможны санкции», – подчеркнул вице-президент УЕФА.

Он также добавил, что введенное в отношении Крыма понятие «специальная футбольная зона» означает, что данная территория будет находиться под юрисдикцией УЕФА и Федерации футбола Украины. При этом УЕФА, по словам Г.Суркиса, намерено обеспечивать финансирование развития футбольной инфраструктуры и детско-юношеского футбола на полуострове. «Скажите мне, пожалуйста, что больше могло бы сделать сегодня УЕФА – заставить крымские клубы играть в чемпионате Украины?», – задался вопросом Г.Суркис.

Вице-президент УЕФА также отметил, что всеми без исключения вопросами, связанными с переходами футболистов в крымские клубы, будут заниматься специалисты Всемирной федерации футбола. «Конкретно каждое досье будет отрабатываться юристами ФИФА, специалистами именно по трансферной политике. И, я надеюсь, что в каждом отдельном случае будет принято взвешенное решение, которое, прежде всего, будет давать возможность футболисту играть в футбол», – подчеркнул Г.Суркис.

Как сообщалось, УЕФА запретил крымским клубам – «ТСК» (Симферополь), «СКЧФ» (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта) – выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года. До дальнейших распоряжений регион получил статус «особой зоны» с футбольной точки зрения.

ФИФА поддержала решение УЕФА по крымским клубам. В свою очередь в РФС заявили, что Россия обязана подчиниться такому решению.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей