Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары-продавцы овощей застряли на крымской границе

08.12.2014

Крымские татары, продающие овощи со своих наделов, не могут попасть на территорию Украины.

Об этом пишет журналист Осман Пашаев со ссылкой на личное сообщение одного из очевидцев.

«Крымские производители ялтинского лука, все крымские татары, третий день стоят на украинской границе, не могут въехать на территорию Украины. Пограничники ни при каких условиях их не пускают, объяснять отказываются, считая Крым оккупационной территорией. При этом, российскую границу они проезжают беспрепятственно, там проблем нет», — написал крымчанин.

По его словам, люди очень возмущены, так как будучи гражданами Украины, не могут въехать на территорию своей страны.

«Намерены стоять до конца, пока их просто не оттянут на буксире, потому что им некуда возвращаться, сдаться для них — все равно, что выбросить товар, который удалось вырастить с большим трудом, так как этим летом были проблемы с поливом в связи с перекрытием северо-крымского канала. Люди в отчаянии, так как этот, хоть и мелкий бизнес, кормит их семьи уже около 15 лет», — говорит собеседник журналиста.

«Люди связались с меджлисом в Киеве, надеются, что они тоже завтра приедут на границу. Сейчас там стоит 3 груженные машины, завтра еще 2 подъедут к 9 часам утра. Очень просят помощи прессы в освещении этой проблемы, так как крымские производители, будучи украинскими гражданами брошены в Крыму на выживание. Все эти годы они реализовали товар на территории Украины», — добавил он.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей