Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коллектив КГМУ попросит Путина оставить вуз самостоятельным

08.12.2014

Студенты и преподаватели Крымского медицинского университета им. С.И.Георгиевского напишут открытое письмо-обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой не включать КГМУ в состав федерального вуза.

Об этом сообщила проректор по стратегическому развитию КГМУ Александра Трушкевич.

По ее словам, студенческий и преподавательский коллектив медуниверситета обращался к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой оставить КГМУ независимым вузом, однако это не возымело действия.

«Вот уже в течение девяти месяцев университет борется за свою самостоятельность. Мы в сентябре собрали больше 5 тысяч подписей. Но сегодня нужно, я думаю, повторить», - сказала А.Трушкевич.

Она добавила, что письмо-обращение подпишут все студенты и трудовой коллектив медуниверситета.

Напомним, Правительство РФ распорядилось создать в Крыму федеральный университет, куда войдут семь вузов и семь научных организаций, в том числе – КГМУ.

Как сообщалось, практически все преподаватели Крымского государственного медицинского университета имени С.И.Георгиевского подписали петицию против вхождения КГМУ в состав федерального вуза. В медуниверситете опасаются сокращений после вхождения в федеральный вуз, потери клинических баз и международного признания дипломов.

Глава Крыма Сергей Аксенов признал, что включение КГМУ в состав федерального университета – ошибочное решение.

В свою очередь председатель комитета Государственного совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков считает, что протестные настроения руководства вуза связаны с частными бизнес-интересами.

Как сообщил председатель экспертного совета фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Лисичкин, все депутатские фракции Государственной Думы России единогласно поддержали обращение в Правительство РФ о необходимости сохранения Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского как самостоятельного вуза. Вместо КГМУ в состав Крымского федерального университета депутаты Госдумы предлагают включить Крымский инженерно-педагогический университет.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей