Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джемилев готовит конференцию в Киеве по вопросам обеспечения прав крымских татар

08.12.2014

22 декабря в Киево-Могилянской академии состоится конференция на тему «Украинский путь в обеспечении прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины».

Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев на своей странице в Facebook.

По словам М.Джемилева, конференция проводится с целью «актуализировать крымскотатарский вопрос для законотворческой деятельности нового созыва Верховной Рады Украины и для выполнения действующей нормативной базы исполнительной ветвью власти».

«20 марта 2014 было принято постановление ВРУ «О заявлении Верховной Рады Украины о гарантиях прав крымскотатарского народа в составе Украинского государства», которое стало настоящим прорывом и было высоко оценено как самими крымскими татарами, так и экспертной средой. К сожалению, к концу 2014 года можно констатировать, что немного было сделано из заявленного. Это постановление станет одной из тем обсуждения», – цитирует М.Джемилева Интерфакс-Украина.

Напомним, 20 августа 2014 года президент Украины Петр Порошенко назначил своим уполномоченным по делам крымскотатарского народа экс-председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей