Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские СИЗО самые переполненные

07.12.2014

Крымские СИЗО и СИЗО в Московской области самые переполненные.

Об этом сообщил заместитель начальника управления организации деятельности тюрем и СИЗО ФСИН России Игорь Вединяпин на заседании Общественной палаты.

«Сегодня у нас проблема переполнения СИЗО существует в 15 территориальных органах, наибольшую озабоченность вызывают Республика Крым, где у нас на одного содержащегося под стражей приходится менее 2,9 кв. м жилой площади при норме, установленной законом, в 4 кв. м», — цитирует И.Вединяпина «Интерфакс».

По его словам, подобная ситуация сложилась и в Московской области, где на одного содержащегося под стражей приходится 3 кв. м площади, в Москве, где этот показатель составляет 3,3 кв. м, в Смоленской области — 3,4 кв. м, а также в Башкирии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, где этот показатель составляет 3,5 кв. м.

По мнению представителя правоохранительных органов, причина переполнения СИЗО — это увеличение количества лиц, в отношении которых избирается мера пресечения в виде заключения под стражу. Он добавил, что до 2016 года предусмотрено создание более 13,5 тыс. мест в СИЗО.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей