Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму планируют национализировать украинские церкви

06.12.2014

В Крыму необходимо разработать порядок введения в правовое поле имущества и культовых зданий, принадлежащих религиозным организациям Украины.

Об этом сообщил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ Министерства культуры Республики Крым Александр Селевко в ходе заседания комитета Государственного совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

В частности, он предложил принять решение о национализации этих объектов. «Здесь сталкиваются интересы. Украинские организации не хотят уходить из Крыма и добровольно это имущество не отдадут», - пояснил чиновник.

В качестве примера он привел синод евангелической лютеранской церкви, руководство которого находится в Одессе. При этом ему принадлежит три культовых объекта в Крыму. «Община находится у нас, а собственность оформлена на иностранную теперь организацию», - уточнил А.Селевко.

Как сообщалось, примерно половину культовых зданий в Крыму можно квалифицировать как «самострои», так как они не имеют разрешительной документации.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей