Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму только 10 санаториев и отелей прошли классификацию

05.12.2014

70% заведений туристического кластера полуострова, по словам главы профильного комитета Госсовета, находится «в тени».

В Крыму прошли добровольную классификацию только 10 объектов размещения туристов.

Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил его председатель Алексей Черняк.

По его словам, прохождение классификации — это требование №1, которое ставят мировые туроператоры к отелям и санаториям.

«Почему раньше в Крыму не было в достаточном количестве иностранных групп? Не были выполнены официальные международные требования: безопасность и классификация. Ехали в частном порядке, на свой страх и риск», – пояснил А.Черняк.

Он отметил, что сейчас в Крыму 70% объектов туристического кластера находится «в тени», в основном это мини-отели и пансионаты.

«Для того, чтобы мы могли разработать транспортную логистику, мы должны знать, сколько необходимо туристов в Бахчисарайский район, Ялту, Судак, Черноморское и т.д. Привезти такое количество туристов, чтобы обеспечить круглогодичную заполняемость, мы сможем только после того, как официально посчитаем сколько койко-мест, какие условия, какое лечение предоставляется у нас на территории», – добавил А.Черняк.

Ранее сообщалось, работа по классификации объектов коллективного размещения в Крыму должна начаться с 1 января, и до этого времени Государственному совету РК необходимо принять соответствующий закон. С первого июня 2015 года объекты размещения, не прошедшие классификацию, не смогут принимать туристов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей