Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму сообщили о пропаже крымскотатарской девушки

05.12.2014

Комитет по защите прав крымскотатарского народа располагает информацией об исчезновении 18-летней девушки.

Об этом на пресс-конференции сообщил координатор комитета Эскендер Бариев.

По его словам, об этом сообщили родители пропавшей, позвонив на «горячую линию» комитета. По их данным, девушка пропала 2 декабря.

«Девочка – крымская татарка, студентка Таврического национального университета», – уточнил Э.Бариев. Он добавил, что родители девушки обратились в правоохранительные органы, но согласно российскому законодательству подобные заявления принимаются не раньше, чем через трое суток с момента исчезновения.

Представители комитета намерены связаться с родителями девушки для выяснения деталей происшествия. «Будем уточнять, потому что там могут быть разные обстоятельства, начиная от возможных конфликтов в семье, заканчивая, действительно, реальной пропажей», – пояснил Э.Бариев.

Он также добавил, что, по предварительным данным, «якобы некие лица пытались контактировать с ней (пропавшей, – ред.) через социальные сети».

Имя девушки, ее место жительства и другие данные Э.Бариев сообщать не стал, пояснив, что пока на это не получено разрешение родителей.

Ранее сообщалось, в Крыму возбуждены пять уголовных дел по фактам исчезновения и гибели крымских татар. Дела завели по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 (убийство) и ст. 126 (похищение человека) УК РФ, они находятся в производстве следователей Главного следственного управления Следкома РФ в Республике Крым. Напомним, Комитет по защите прав крымскотатарского народа, созданный в ноябре этого года, открыл телефонную «горячую линию» для фиксации правонарушений в отношении крымских татар и представителей других национальностей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей