Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Роспотребнадзор: уровень радиации в Крыму в норме

05.12.2014

Уровень радиационного фона в Республике Крым соответствует многолетним средним показателям, никаких превышений на территории полуострова не отмечено.

Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

По ее словам, учреждения Роспотребнадзора с целью контроля за радиационным фоном постоянно осуществляют радиационно-гигиенический мониторинг на восьми стационарных постах по территории Крыма, разделенной на условные зоны – Симферополь, Керчь, Ялта, Евпатория, Красноперекопск, Джанкой, Алушта, Черноморское. Причем мониторинг проводится вне зависимости от того, какова ситуация на территории сопредельных государств.

«Со вчерашнего дня с целью профилактики и контроля за радиационным фоном и в связи с истерией, которая нагнетается отдельными средствами массовой информации и среди населения, мы проводим мониторинг каждые 2 часа. На сегодня замеры мощности экспозиционной дозы естественного гамма-фона Республики Крым и Севастополя не превышены, – подчеркнула Пеньковская. – Они не превышают средних многолетних показателей ни по одной из территорий РК».

Глава ведомства заявила, что в случае необходимости крымчан оповестят в кратчайшие сроки, в том числе через СМИ, и попросила не нагнетать обстановку без причин.Сейчас в Крыму активно распространяются слухи об угрозе радиационного заражения якобы из-за аварии на Запорожской АЭС. Люди даже начинают применять «народные методы» профилактики, зачастую вредные для здоровья.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей