Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Потребности Севастополя в воде хотят закрыть посредством подземных источников

05.12.2014

Грамотное использование разведанных подземных источников в определенных районах Севастополя позволит полностью закрыть суточные потребности города в воде в любое время года.

Об этом заявил севастопольский ученый-гидрогеолог Виталий Лысенко, комментируя проблему водообеспечения города.

«На первом этапе нужно задействовать возможности Любимовского водозабора. Здесь в течение года-двух можно пробурить в водоносные горизонты 15-20 скважин, которые бы давали в город ежедневно 12-30 тысяч кубометров воды», - сказал Лысенко. При этом он отметил, что и Орловский водозабор, который нуждается в мероприятиях по рассолению, смог бы через 3-4 года давать такие же объемы воды.

«И в центре города можно бурить скважины, делать мини-гидроузлы и полностью их автоматизировать. Речь, по сути, идет о децентрализации водообеспечения Севастополя, о чем сегодня пока никто не думает», - сказал Лысенко.

По его словам, если задействовать Любимовский (до 30 тысяч кубометров воды ежедневно), Орловский (до 30 тысяч), Родниковский (до 5 тысяч), Инкерманский (до 4 тысяч), ликвидировать утечку в русле реки Черная (15-20 тысяч), озеро в районе горы Гасфорта (до 30 тысяч) и другие, то можно получать в сутки до 120 тысяч кубометров воды. «Это тот объем воды, который ежедневно поступает в Севастополь из Чернореченского водохранилища», - подытожил Лысенко.

1 ноября губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. 14 ноября вблизи Чернореченского водохранилища начались работы по разведочному бурению скважин в водоносные горизонты.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров. Сегодня его объем уменьшился до 7,5 млн тонн.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей