Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане сами будут оплачивать капремонт своих квартир с 2016 года

05.12.2014

Начиная с 2016 года жильцы многоквартирных домов (МКД) будут ежемесячно осуществлять взносы на проведение капитального ремонта жилого фонда полуострова.

Об этом в ходе «круглого стола» на тему: «О реформировании системы ЖКХ в Крыму: проблемы и пути их решения», организованного Общественной палатой Крыма, сообщила заместитель министра ЖКХ Крыма Наталья Юденкова.

По ее словам, в Крыму уже создан «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», который выступает оператором программы по проведению ремонта жилого фонда республики. Данная программа подразумевает, что начиная с 2016 года жители Крыма будут делать взносы в фонд ежемесячно.

«Наша задача состоит в том, чтобы в 2015 году подготовить жителей полуострова к тому, что с 2016 года все жители будут платить за капитальный ремонт. В России людей к этому готовили 4 года, а у нас с вами срок очень маленький», – отметила Юденкова.

В этой связи крымчанам придется покупать строительные и другие расходные материалы, мебель, искать работников или делать ремонты самостоятельно. Так купить натяжные потолки оптом в Крыму сейчас можно во многих фирмах.

Она уточнила, что сумма ежемесячного взноса еще не определена. Но, исходя из среднероссийского уровня, она будет варьироваться от 5 до 6 рублей за один квадратный метр жилья.

Заместитель главы жилищно-коммунального ведомства уточнила, что в 2015 году программа капитальных ремонтов подразумевает наличие 15-процентного софинансирования со стороны собственников МКД. Остальная сумма будет выделена из Федерального либо регионального фонда содействия капитальному ремонту.

Сейчас принимаются заявки на проведения ремонтов. В частности Симферополь уже подал заявку на капитальный ремонт в 2015 году 72 домов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей