Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе две частные клиники захотели стать государственными

04.12.2014

В Севастополе продолжается реформирование городской государственной медицины, в результате которого происходит, в том числе, присоединение частных клиник к государственным медучреждениям.

Об этом в эфире Севастопольской телерадиокомпании заявил начальник главного управления здравоохранения правительства города Юрий Восканян.

«Принят городской закон «Об охране здоровья», который наложил запрет на передачу в аренду частным медицинским организациям площадей государственных медучреждений. С частными клиниками (которые располагаются в государственных больницах) провели работу, выдали им предписания», - сказал Восканян.

Он отметил, что «практически все» руководители этих учреждений приняли требования управления здравоохранения и освободили площади.

«Но мы всегда делаем такое предложение частникам: если вы на самом деле так любите пациентов и вам небезразлична их судьба, и вы хотите, чтобы ваши передовые технологии дальше служили на пользу людям, входите в состав государственного здравоохранения. И мы сегодня имеем две частные клиники, которые согласились войти в структуры городских больниц №1 и №9, и в ближайшее время станут государственными отделениями», - сообщил Восканян.

По его словам, это свидетельствует о том, что реформирование городской государственной медицины проходит в нормальных условиях. Восканян напомнил, что 29 медучреждений перерегистрируются по российскому законодательству без процедуры ликвидации и будут укрупнены до 24 бюджетных учреждений, одного казенного и одного государственного унитарного предприятия.

В июне губернатор Севастополя Сергей Меняйло дал месяц арендаторам площадей в государственных и коммунальных медучреждениях, чтобы они освободили помещения в интересах развития системы здравоохранения города.

Начальник главного управления здравоохранения Юрий Восканян пояснил такое требование «катастрофической нехваткой площадей в государственных и коммунальных медицинских учреждениях для реализации масштабных планов модернизации отрасли по российским стандартам».

«Медицинские учреждения сегодня вынуждены арендовать друг у друга полторы тысячи квадратных метров площади из-за того, что им негде разместиться. Это нонсенс», - сказал Восканян.

По его информации, 429 единиц ультрасовременного оборудования поставлено в Севастополь правительством Москвы. Еще тысячи единиц оборудования поступят в рамках модернизации программы государственных гарантий. «Для этого оборудования должны быть подготовлены помещения, проектно-сметная документация, выполнены капитальные ремонты в помещениях. Для чего требуется не месяц и не два», - отметил Васканян.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей