Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Накануне праздников в Ялтинском заповеднике взяли под защиту хвойные деревья

04.12.2014

Ялтинский горно-лесной заповедник переходит на предновогодний режим охраны хвойных насаждений

Хвойные насаждения в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике взяты под охрану в предновогодний период.

Об этом сегодня на оперативно-хозяйственном совещании в администрации Ялты сообщил главный природовед заповедника Александр Чернышов.

«Нами разработан комплекс охранных мероприятий по недопущению незаконных рубок в хвойных молодняках, а также по предупреждению незаконной торговли елочной продукцией», - рассказал он, уточнив, что дежурство охраны заповедника на базовом лесном питомнике, а также в хвойных молодняках будет проводиться ежедневно.

Также, по словам главного природоведа, совместно с органами МВД и экологической инспекции южно-крымского региона формируются мобильные группы для патрулирования территории заповедника и мониторинга продаж лесопродукции на территории Ялты.

По заверению Чернышова, несмотря на то, что электронный учет древесины в соответствии нормативно-правовыми актами и законами РФ на территории Крыма еще не введен в полной мере, контроль законности ввоза и реализации новогодних елей будет осуществляться жестко.

«Штраф за незаконную рубку новогодних елей, а также сосен, пихт, кедров и других хвойных деревьев составляет от 3500 рублей для физических лиц, от 20000 рублей – для должностных лиц и от 50 тысяч – для юридических лиц», - добавил он.

Представитель заповедника также рассказал, что в этом году цены на елочную продукцию устанавливаются централизовано Госкомлесом Крыма, и елка высотой до 1 м будет стоить 190 – 220 рублей. А всего заповедник планирует их заготовить более 8 тысяч штук.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей