Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На судебные тяжбы вкладчиков из Крыма с украинскими банками отвели два года

04.12.2014

Судебный процесс, связанный с требованиями жителей Крыма к украинским банкам по компенсации вкладов в размере более 700 тыс. рублей, может продлиться до двух лет.

Об этом на заседании президиума Государственного Совета Крыма сообщил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков в Крыму Андрей Мельников. Он напомнил, что процедура возврата вкладов проходит путем подачи иска в суд Крымского федерального округа, решением которого арестованное имущество украинских банков на территории полуострова продается, а средства от продажи в равной степени распределяются между вкладчиками и Фондом. Сегодня подано 601 исковое заявление в отношении 37 банков.

«Мы и дальше будем вести эту судебную работу, хотя сталкиваемся с пропускной способностью судебной системы. Мы вынуждены подавать заявления по принципу один иск — один вкладчик. Ведем с судами работу по консолидации исков, но если эту работу не завершить эффективно, то мы будем подавать в суды заявления в течение полутора-двух лет. Это, конечно, ужас, но мы к этому готовы», — заверил А. Мельник.

Всего доверенности на представление интересов в судах Фонду предоставили около 4 тыс. человек. Председатель Госсовета Владимир Константинов выразил готовность помочь в решении вопроса путем внесения изменений в судебное законодательство.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей