Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский паралимпиский центр остался в собственности Украины

04.12.2014

Крымский паралимпиский центр остался в собственности Украины и крымские спортсмены-паралимпийцы больше не проводят там тренировок.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

«Пралимпийский центр на сегодняшний день остается паралимпийским центром Украины, это решение принято высшими органами государственной власти. Тренируются там, насколько мне известно, инвалиды Украины», - сообщила министр.

Она также рассказала, что закупкой колясок для спортсменов-инвалидов занимается минспорта Крыма. «Сергеем Аксеновым дано было поручение министерству спорта Крыма выделить коляски. Стоит отметить, что это специализированные коляски, которые изготавливаются под каждого спортсмена и стоят достаточно дорого. Поэтому минспорта будет заниматься их изготовлением индивидуально», - рассказала Романовская.

Она также выразила сожаление, что паралимпийский комитет Украины препятствует крымским паралимпийцам в тренировках. «В свое время, когда строился паралимпийский центр и под него выделялась земля крымских санаториев, договор был о том, что наши крымские спортсмены-инвалиды будут реабилитироваться и тренироваться бесплатно, и это будет основная база для них.

В силу того, что эта база находится на территории Крыма, но относится к другой стране, наши спортсмены не имеют такой возможности», - отметила министр и добавила: «По моему мнению, так как эта база находится на территории России, наши спортсмены имеют полное право на ней тренироваться, должна быть какая-то договоренность».

Ранее в ноябре Романовская сообщила журналистам, что президент украинского Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич забрал спортивные инвалидные коляски у крымских спортсменов. В связи с этим глава Крыма Сергей Аксенов распорядился выделить средства на закупку новых колясок.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей