Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов советуют пока не отдавать долги по кредитам украинским банками

04.12.2014

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов считает, что крымчанам следует повременить с погашением кредитов в украинских банках, до тех пор, пока сами банки не выполнят свои обязательства перед крымскими вкладчиками.

Об этом глава парламента республики заявил в ходе заседания президиума Госсовета.

«Совершенно резонно, если крымчане будут исполнять обязательства перед украинскими банками, но где их обязательства перед крымчанами?», – заявил В.Константинов, напомнив, что после вхождения Крыма в состав России украинские банки закрыли свои филиалы в республике, заморозив все свои обязательства по вкладам.

По словам председателя Госсовета, эти вопросы должны быть четко отрегулированы. «То, что эти обязательства крымчан не должны быть обнулены, это понятно. Но пока не будет урегулирован вопрос взаимоотношений, исполнять эти вопросы будет крайне сложно. Потому что нет никакой гарантии, что в последствии не появится еще кто-то и не скажет: «вы не тому платили, то не настоящий банк, а вот мы — настоящий, поэтому, пожалуйста, заплатите нам», – подчеркнул В.Константинов.

Как сообщалось, на сегодняшний день в Фонд защиты вкладчиков поступило 328 тысяч заявлений от 221 тысячи вкладчиков в 44 украинских банках. Положительные решения о выплатах и о выкупе прав (требований) приняты практически от 200 тысяч человек на сумму 24,7 млрд рублей.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов также рекомендовал крымчанам не спешить с возвратом кредитов украинским банкам. Позже он заявил, что украинские банки не имеют права требовать от крымчан никаких выплат по кредитам.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей