Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вопрос по застройке Тихой бухты в Коктебеле еще не решен

31.12.2014

В Государственном совете Крыма согласны «свернуть» реализацию туристско-рекреационного кластера в Коктебеле, если общественность его не поддержит.

Об этом журналистам заявил председатель комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

По его словам, выделенные на кластер средства могут передать другому региону. Или же местные власти выберут вместо Тихой бухты иную территорию для благоустройства.

«Эти деньги (финансирование кластеров – ред.) даются на инфраструктуру, на дороги, на электричество, на водоотведение, на канализационные, коллекторные очистные. Тут желающих, поверьте мне, очень много, которые захотят получить это финансирование, аж бегом. Нам получить это финансирование очень тяжело, доказать что это нам нужно», – пояснил А.Черняк.

Он также рассказал, что изначально планировалось реализовать подобные проекты в каждом регионе Крыма, однако в Москве отказались выделять такое количество средств и попросили выбрать приоритетные, мало освоенные территории, у которых большой туристический потенциал.

По данным общественной организации «Гражданский актив Коктебеля», сегодня в 17:00 в поселке состоится собрание общественности по данному вопросу.

Как сообщали Новости Крыма, туристско-рекреационный кластер «Полеты во сне и наяву… в страну легенд, вина и солнца» будет реализован с 2015 по 2020 годы. Общий объем финансирования из федерального бюджета составит 7 млрд рублей, в том числе на 2015 год предусмотрено 390 млн рублей. Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства: за бюджетные деньги создадут инфраструктуру, а построить другие необходимые объекты предложат инвесторам.

Ранее и.о. главы администрации Феодосии Дмитрий Щепетков заявил, что в Тихой бухте планируется сделать «громадный пляж, благоустройство и гостиничный комплекс с повышенной звездностью». Экологи выступили против данной инициативы. Позже министр курортов и туризма РК заверила журналистов, что в Тихой бухте не будут строить гостиничный комплекс, капитального строительства там в принципе не предусмотрено. Планируется создать только «пляжную зону со всей вытекающей инфраструктурой».

Помимо этого, на горе Клементьева намерены обустроить Центр развития воздухоплавания с аэродромом и другой инфраструктурой, необходимой для малой авиации. У подножия горы предусмотрено место для гольф-поля. Его можно будет использовать практически круглый год. На территории предприятия «Бухта двуякорная» (пгт Орджоникидзе) планируют оборудовать стоянку для яхт. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей