Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Импортное вино может подорожать на 50 процентов

31.12.2014

Поставщики европейского вина планируют свои прайсы на 2015 год, исходя из цен на 30-50% выше тех, что были в этом году.

МДистрибьюторы пояснили, что могли бы сохранить цены без повышения при курсе доллара 45-50 рублей и курсе евро 55-60 рублей, однако на такой сценарий не рассчитывают, пишут «Известия».

По словам директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, в первом квартале будущего года почти треть компаний-дистрибьюторов, работавших с импортным вином и крепким алкоголем, уйдут с рынка, а объемы импорта сократятся наполовину. «Я считаю, что импортный алкоголь в феврале-марте 2015 года будет стоить на 30-50% дороже, чем в феврале-марте этого года. Алкогольный бизнес реагирует на происходящее в экономике, как и любой другой бизнес. Можно говорить о грядущем росте контрафактной продукции элитных марок, а также об увеличении количества «серых» схем доставки алкоголя из Белоруссии и Казахстана», – считает В.Дробиз.

При этом, по его мнению, единственным позитивным моментом является то, что существенный рост цен на импорт и сокращение его объемов даст стимул для наращивания объемов поставок от российских производителей.

В свою очередь одна из компаний, которая привозит в Россию вина из Франции, Италии, Испании, Чили и Аргентины и производит собственное вино в Крыму, объявила о том, что намерена в 2015 году наращивать объемы поставок за счет отечественного вина. Таким образом, по словам генерального директора компании, предполагается рост цен на собственный товар удержать на уровне 5-10%.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей