Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для работы зимой Керченская переправа не обойдется без четырех ледоколов

31.12.2014

Для бесперебойной работы в зимний период Керченская паромная переправа может дополнительно получить семь судов.

Об этом сообщил председатель экспертного совета ФГУП «Росморпорт», член Совета национальной палаты судоходства Дмитрий Пурим.

По его словам, в планах «Росморпорта» привлечь к зимней навигации в Керченском проливе четыре ледокола и три буксира. Среди них суда «Капитан Крутов», «Капитан Мошкин», «Капитан Демидов», а также буксиры «Колгуев», «Адмирал Серебряков» и «Адмирал Лазарев».

«Эти суда уже прошли испытания льдом, были задействованы во множестве операций по проводке и спасению кораблей в Азовском и Черном морях. Все помнят, сколько крушений терпели суда в проливе, поэтому вопрос безопасности самих кораблей, паромов, их пассажиров и экипажей — ключевой», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, по его данным, достигнута договоренность о возможном привлечении многофункционального судна «Спасатель Карев»: «Оно создано для работы в экстренных ситуациях: может патрулировать, снимать с мели, буксировать суда и спасать из ледового плена».

Д.Пурим отметил, что в условиях нестабильных поставок в Крым со стороны Украины Керченская переправа остается единственным надежным источником снабжения. «Поэтому ее работа, по сути, является вопросом жизнеобеспечения двух миллионов крымчан», — подытожил он.

Напомним, в зимний период на Керченской паромной переправе к перевозке пассажиров и автомобилей по линии «Крым-Кавказ» будут привлечены небольшие паромы «Керченский-2» и «Ейск». В середине ноября этого года паром-ледокол «Керченский-2», построенный в Риге 1978 году, отправили на ремонт на керченский судостроительный завод «Залив» и собирались вывести из дока 8 декабря. Однако во время спуска парома на воду в корпусе обнаружилась течь, и работы продлили. В ночь на 13 декабря ремонт был закончен.

Аварийно-спасательное судно «Спасатель Карев» построено на Невском Судостроительно-Судоремонтном заводе и сдано в эксплуатацию в октябре 2012 года. Оно обладает высоким ледовым классом и оборудовано скоростным рабочим катером для доставки аварийного снабжения и спасения людей с поверхности воды. Длина судна составляет порядка 73 метров, тяговая способность — 70 тонн.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей