Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зубков успел привезти в Крым новых животных до закрытия границы

30.12.2014

Директор крымского парка львов «Тайган» Олег Зубков успел доставить на полуостров новых животных из нескольких европейских зоопарков за несколько дней до закрытия российско-украинской границы.

Об этом он сообщил сегодня.

«Я с трудом выполнил последние 3 контракта, заключенные еще при Украине, и буквально несколько дней назад - 26 декабря - провез машину, полную животных из зоопарков Германии и Чехии, - сообщил Олег Зубков. - Приехали ягуары, пумы, кенгуру, много разных птиц. Я прошел 4 границы, я прошел 12-километровую очередь на въезде в Крым».

По его словам, крупнейшие крымские зоопарки страдают от веерных отключений электроэнергии и перебоев с поставкой мяса. «Веерные отключения привели к тому, что мы уже начали терять террариумных животных – умер крокодил кайман, умирают рыбы в морском аквариуме ялтинского зоопарка, заболели ленивцы. Все это связано с длительными отключениями света», - сказал Зубков.

Он уточнил, что в большинстве стран зоопарки относятся к объектам, которые не подлежат отключению, особенно при низкой температуре воздуха.

«С доставкой корма также есть сложности, - отметил Зубков. - Если комбикормами, овощами и фруктами зоопарки еще обеспечены, то с мясом - проблема номер один».Потребность парка «Тайган» в мясе составляет около 4 тонн в неделю. Администрация рассматривает возможность его закупки в Краснодарском крае, но опасается проблем, связанных с логистикой и высокой стоимостью мяса.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей