Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе снизили коэффициент единого налога для бизнеса

30.12.2014

Власти Симферополя снизили коэффициент единого налога на вмененный (потенциально возможный) доход для предпринимателей по ряду направлений деятельности. Соответствующее решение было принято на пленарном заседании горсовета.

В частности, корректирующий коэффициент базовой доходности К2 для предпринимателей уменьшен по следующим направлениям: ремонт мебели — с 0,56 до 0,3; ремонт жилья и других построек — с 0,56 до 0,3; парикмахерские и косметические услуги — с 0,78 до 0,39; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, и нестационарной торговой сети, имеющей торговый зал меньше 5 квадратных метров — с 0,46 до 0,23.

По словам депутата, члена постоянного комитета по бюджетно-финансовым вопросам, муниципальной собственности и экономической политике Олега Дрягина, соответствующее обращение о снижении корректирующего коэффициента К2 поступило от общественной организации «Наш полуостров – Крым», в которую входит значительное количество предпринимателей города.

Депутат отметил, что на доходную часть бюджета это решение повлияет незначительно, однако предпринимателям станет гораздо легче работать в этих условиях.

В свою очередь председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев отметил, что данное решение необходимо для того, чтобы бизнес вышел из «тени» и начал открыто платить налоги. «Сегодня, к сожалению, еще не все переоформились, не все оформляют и платят необходимые средства за землю, единый налог. Это решение – шаг навстречу нашим предпринимателям, чтобы они более активно занялись переоформлением и открыто платили налоги», – сказал мэр.

По его словам, снижение корректирующего коэффициента снизит поступления в бюджет, однако этот дефицит будет перекрыт за счет переходящего остатка средств с 2014 года.  Как сообщил В.Агеев, этот остаток на сегодняшний день составляет порядка 500 млн рублей.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей