Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Карьер под Симферополем прекратил работу

30.12.2014

Петропавловский карьер в Симферопольском районе закрыт.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

По его словам, мобильная установка по производству асфальта ООО «Доринвест-Крым», размещенная на базе карьера, прекратила свою работу, в настоящее время оборудование разбирают.

Что же касается дальнейшей работы карьера, то она — под вопросом. Г.Нараев отметил, что расстояние от карьера до населенного пункта соответствует нормам.

«Мы поставили условие перед лицензиатами (разработчиками карьера, - ред.) встретиться с местным населением, найти точки соприкосновения. Если какого-то консенсуса не будет найдено, то продлевать (лицензию на пользование недрами, - ред.) мы им дальше не будем», - сообщил министр.

По его словам, консультации добытчиков полезных ископаемых с местным населением уже «идут непрерывно» с участием Общественной палаты РК.

Как сообщали Новости Крыма, ранее жители близлежащих дачных кооперативов, а также сел Петропавловка и Украинка, пожаловались в Общественную палату РК на круглосуточную работу карьера.

Петропавловское месторождение диабазовых порфиритов находится в трех километрах от Симферополя, на западной окраине села Петропавловка. Добываемые диабазы применяются при производстве литых изделий из камня, для мощения дорог, а также в архитектуре. Так, из крымского диабаза построен дворец Воронцовых в Алупке.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей