Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдума РФ легализовала крымские крепленые вина

30.12.2014

Государственная Дума РФ узаконила крымские крепленые вина, которые ранее относились к категории «винные напитки».

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель «Крымского бюро винограда и вина», директор завода шампанских вин «Новый свет» Янина Павленко.

«Все крепленые вина, которых в законодательном поле России не было как таковых, - они относились по квалификации к винным напиткам и нуждались в креплении этиловым спиртом, как это было по практике при Украине. В федеральный закон внесли поправку, которой вводится новый термин для крепленых вин - «специальное ликерное вино», - пояснила она.

Кроме того, Я.Павленко сообщила, что федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» внесены и другие поправки, которые необходимы для винодельческой отрасли Крыма.

«В законе появились новые термины, такие как «коньяк», «виноградное сусло», «винодельческая продукция с разделением ее на виды», «винодельческая продукция с защищенным географическим указанием», «винодельческая продукция с защищенным наименованием места происхождения» и другие», - сказала она.

Также Я.Павленко добавила, что совместно с виноделами и Правительством России разработан новый законопроект о виноградарстве и вине, который планируют принять в следующем году.

Как сообщали Новости Крыма, в Крыму все 47 предприятий виноградарской и винодельческой отрасли получили российские лицензии.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей