Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На заводе «Симферопольсельмаш» из-за скачков напряжения сгорели станки

03.12.2014

Завод «Симферопольсельмаш» сегодня вынужденно приостановил работу на неопределенное время из-за скачков напряжения в электросети.

Как сообщил технический директор завода Анатолий Худиков, отключение и последующее включение электроэнергии с повышенным напряжением привело к выводу из строя электронного оборудования, а двигатели станков сгорели.

«Отключение электроэнергии очень плохо отразилось на предприятии, потому что после подачи электроэнергии появилось перенапряжение по одной фазе, электроника защиты не успела сработать, и у нас сгорело много электронного оборудования, – сказал Худиков. – Также сгорело несколько двигателей станков и их электронная часть».

По словам технического директора, сейчас на заводе полностью отключена электроэнергия из-за сохраняющегося повышенного напряжения на входе. Специалисты оценивают сумму ущерба. «Станки требуют дорогостоящего ремонта. Требуется замена двигателей и электронной части. Даже некоторые провода поплавились, их тоже придется менять», – сообщил Анатолий Худиков.

Он добавил, что в ближайшее время – до замены оборудования – завод работать не будет.

Массовые отключения электроэнергии в Крыму произошли сегодня утром в связи с кратковременной системной аварией на линии Каховка - Джанкой, питающей полуостров. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей