Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская СЭЗ может стать альтернативой иностранным офшорам

03.12.2014

На фоне усиления контроля за средствами, поступающими в российскую экономику через офшоры, СЭЗ в Крыму может стать альтернативой для инвесторов.

Об этом сообщил директор фонда Крымского гарантийного фонда поддержки предпринимательства Владислав Боул.

По его мнению, инвесторов не испугают даже санкции в отношении Крыма. «Если льготы и преференции, которые прописаны в законе, будут реализованы, это будет «глоток воздуха» для инвесторов, даже невзирая на санкции. В России достаточно инвесторов, которые помещают деньги в офшоры, а деньги должны работать. Крым — та отправная точка неиспользуемых ресурсов, куда могут направиться эти средства», – считает В.Боул.

Точками приложения инвестиций в Крыму могут стать инфраструктура ЮБК, порты, заводы северного Крыма и пр.

Как сообщалось, 1 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в Крымском федеральном округе свободной экономической зоны. СЭЗ создается на 25 лет с возможностью продления срока. Предусмотрен особый режим ведения бизнеса: льготное налогообложение, создание свободной таможенной зоны, сниженные тарифы страховых взносов и т. д. Также определены особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации участниками СЭЗ инвестиционных проектов. Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

На данный момент большая часть инвестиций заходит в Крым через офшоры.

Напомним, 25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон о деофшоризации экономики. Это поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предполагают, что если иностранная компания с прибылью более 10 млн рублей в год на 25% и более принадлежит резидентам России, налоги от ее деятельности необходимо платить в российский бюджет.

Ранее сообщалось, что Крым может стать серьезной альтернативой для российских компаний, работающих в офшорах. Такое мнение высказал на заседании расширенной коллегии Минэкономразвития России глава министерства Алексей Улюкаев. Он напомнил, что МЭР разрабатывает законопроект о создании Особой экономической зоны в Крыму, «который мы хотели бы сделать максимально качественным, предоставить тот набор налоговых и таможенных условий, который заинтересует инвесторов, хотим распространить эти условия не только на тех, кто инвестирует в основной капитал, но и на портфельных инвесторов».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей