Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Порошенко обещает «другие подходы» крымчанам, которые приняли российское гражданство

29.12.2014

Закон о свободной экономической зоне в Крыму имеет дискриминационный характер и был принят с рядом недоработок, признал президент Украины Петр Порошенко.

«Национальный банк Украины доложил мне, что часть этих ошибок исправлена. Крымчане получили резидентский статус», — заявил он на итоговой пресс-конференции, транслировавшейся в эфире телеканала «Перший нацiональний».

Глава государства подчеркнул, что все крымчане, которые живут и работают на территории Украины, должны иметь все права украинских граждан, предусмотренные Конституцией страны.

В то же время, подчеркнул П.Порошенко, «для тех крымчан, которые приняли российское гражданство, у нас будут другие подходы, я вам обещаю».

С 27 сентября в Украине вступил в силу закон о создании свободной экономической зоны «Крым», определяющий особенности экономической деятельности в Крыму и Севастополе.

Постановлением №699 от 3 ноября Нацбанк Украины приравнял физических и юридических лиц, зарегистрированных и постоянно проживающих на территории СЭЗ «Крым», к нерезидентам и запретил привлечение депозитов и выдачу кредитов в российских рублях на территории Украины.

После этого правозащитные организации заявили о дискриминации крымчан со стороны НБУ. По их мнению, данное постановление противоречит нормам национального права и нарушает права граждан Украины - внутренне перемещенных лиц с территории Крыма и Севастополя, которых только по официальным данным зарегистрировано около 20 тысяч.

16 декабря регулятор изменил данное постановление и признал крымчан, проживающих на территории Украины, резидентами.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей