Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минкурортов предложит крымские санатории инвесторам

29.12.2014

Ряд крымских здравниц планируется предложить частным инвесторам.

Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Она уточнила, что материально-техническая база нескольких десятков санаториев не позволяет им оказывать услуги, а государство не в состоянии возродить здравницы за бюджетные средства. В связи с этим было решено предложить объекты для реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства.

Рассматриваются различные формы сотрудничества: аренда, концессия, приватизация. При этом, по словам министра, инвесторов обяжут сохранить целевое назначение здравниц. Вместе с тем все средства, полученные за объекты, которые приватизируют, предполагается направить на модернизацию остальных санаториев.

В частности, инвесторам планируется предложить все 40 объектов, находящихся в ведении бюджетного учреждения «Распорядительная дирекция Республики Крым». Также в проекты государственно-частного партнерства намерены включить ряд санаториев, переданных ГУП «Солнечная Таврика». Многие из них «не имеют возможности самостоятельно функционировать и не смогут конкурировать на туристическом рынке России».

По словам министра, на каждый объект «Солнечной Таврики» оформляются паспорта развития, где указывается, сколько средств нужно для возрождения объекта и где это финансирование можно получить. Так, некоторые санатории планируется профинансировать с помощью федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. Еще ряд здравниц Минкурортов планирует включить в другие федеральные программы и туристско-рекреационные кластеры.

Е.Юрченко отметила, что в Минкурортов уже обращается «огромное количество желающих взять санатории в аренду или концессию», однако по-настоящему выгодных предложений пока не поступало.Министр также сообщила, что ведомство готовит программу модернизации санаторно-курортного комплекса Крыма. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей