Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Банк России прекратил деятельность киевского «Златобанка» в Крыму

29.12.2014

С сегодняшнего дня на территории Крыма и Севастополя прекращена деятельность структурных подразделений ПАО «Златобанк» (г. Киев).

Соответствующее решение принял Банк России.

Как отметили в пресс-службе финучреждения, решение о прекращении деятельности «Златобанка» на полуострове является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков» прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат. Соответствующее уведомление направлено в адрес ФЗВ.

«Решение о прекращении деятельности подразделений украинского банка продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этого банка в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления им деятельности», – говорится в сообщении.

При этом гражданско-правовые требования к указанному банку, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков, в необходимых случаях «будут рассматриваться компетентными судебными органами в общеустановленном порядке».

В настоящий момент банки Москвы и других регионов РФ пока не торопятся заходить в Крым.

Как сообщали Новости Крыма, 26 ноября Центробанк России официально прекратил деятельность в Крыму украинских банков «Неос Банк», «Золотые Ворота» и «Креди Агриколь Банк» в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей