Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии отметят годовщину знаменитой десантной операции

28.12.2014

В Феодосии 29 декабря отметят 73-ю годовщину Керченско-Феодосийской десантной операции.

В 10:00 на феодосийской набережной у памятника десантникам начнется митинг в память о погибших воинах.

В Феодосийском музее древностей в этот день можно будет свободно посетить экспозицию, посвященную истории города в годы ВОВ. Помимо этого, в музее пройдет выставка литературы из фондов научной библиотеки, посвященная Керченско-Феодосийской десантной операции.

В картинной галерее им. Айвазовского в 10:00 откроется выставка картины Н.Барсамова «Десант в Феодосии в 1941 г.». Также в галерее пройдет день открытых дверей для ветеранов Великой Отечественной войны и школьников города.

В кинотеатре «Пионер» в 15:00 состоится бесплатный показ художественного фильма «Особое подразделение» (1984, СССР), сообщили в пресс-службе Феодосийского горсовета.

Керченско-Феодосийская десантная операция — крупная десантная операция войск 51-й и 44-й армий Закавказского фронта, кораблей Черноморского флота и Азовской военной флотилии. Проходила с 26 декабря 1941 по 2 января 1942 во время Великой Отечественной войны.

Всего на Керченский полуостров и в Феодосию с 26 по 31 декабря высадились свыше 40 тысяч человек, переброшены 236 орудий и минометов, 43 танка. К утру 30 декабря советские войска заняли Феодосию и развернули наступление на север, северо-восток и северо-запад. Это вынудило гитлеровцев в ночь на 30 декабря начать отход из Керчи.

Отступившие с Керченского полуострова немецко-фашистские войска при поддержке двух дивизий, снятых из-под Севастополя, организовали оборону и остановили наступление советских войск. Керченско-Феодосийская десантная операция завершилась освобождением Керченского полуострова, войска продвинулись на запад на 100—110 км.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей