Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Херсонесе откроют античную экспозицию

27.12.2014

Античная экспозиция в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» откроется в 2015 году.

Об этом сообщил заместитель директора заповедника по связям со СМИ Александр Скрипниченко.

По его словам, ремонт в выставочном зале, продлившийся 10 лет, уже завершен. В частности, заканчивается монтаж уникальных витрин, которые доставили в Севастополь из Киева.

«Это, наверное, будет самое главное событие в 2015 году. Этого ждут и в Севастополе, и в Крыму. Многие уже соскучились (по выставке, - ред.). Мы в свое время вырастали на этих артефактах, например, на присяге граждан Херсонеса», - отметил А. Скрипниченко.

На сегодняшний день большинство античных экспонатов хранится в фонде Паккарда, куда в этом году впервые за десятилетие пустили посетителей.

Экспозиция античного отдела создана в 1968 году. Она посвящена истории Херсонеса Таврического в античную эпоху - со второй половины V века до н.э. до второй половины IV века н.э. В экспозиции представлены наиболее значительные и интересные находки из раскопок Херсонесского городища и его округи, в том числе коллекции эпиграфики и нумизматики, произведений искусства и предметов быта.

В частности, в античной экспозици представлена знаменитая присяга граждан Херсонеса – плита из белого мрамора, которая датируется III веком до н.э., найденная на центральной площади города, около Владимирского собора в конце XIX века. Она содержит сведения о государственном строе Херсонеса и о границах государства, в которое он тогда входил. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей