Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Политолог: США бьют по России не из-за Крыма, а для того, чтобы «опрокинуть» Китай

27.12.2014

По мнению политолога, члена Общественной палаты Крыма Андрея Никифорова, конечной целью нынешнего давления Запада на Россию является не желание вернуть Крым Украине и даже не стремление обрушить экономику РФ, а необходимость устранить Китай как главного конкурента США за мировое господство.

«Американской гегемонии в мире угрожает вовсе не Российская Федерация, а Китайская Народная Республика. И то, что сейчас происходит, очень четко об этом свидетельствует.

Борьба ведется не в ракетно-ядерной сфере и не в гонке вооружений, а исключительно в экономической и финансовой сферах – там, где Россия даже и близко не претендует на то, чтобы называться сверхдержавой. А Китай — претендует, потому что он является крупнейшим производственным центром в мире и одним из самых крупных владельцев золотовалютных резервов», – пояснил политолог.

Экономический удар по России, по мнению А. Никифорова, является тактической, но не стратегической целью. При этом война с Россией на этом фронте, подчеркнул политолог, была объявлена Соединенными Штатами задолго до присоединения Крыма.

«Война была официально объявлена Хилари Клинтон, когда она была еще госсекретарем США. Тогда еще не было никакого российского Крыма, не было кризиса на Украине, не было даже ситуации с Сирией, в которую Россия на начальном этапе активно вмешалась.

Клинтон заявила, что США никоим образом не допустят восстановления в том или ином виде Советского Союза. Это была реакция на создание Таможенного союза. И с тех пор по России бьют. И если бы не было тех поводов, которые существуют сейчас, то нашлись бы другие. Собственно говоря, об этом Владимир Путин в последнее время очень четко говорит», – отметил А. Никифоров.

При этом Украина в этой ситуации, по мнению эксперта, не более чем «орудие давления на Россию со стороны объединенного Запада, и прежде всего, США».

Как сообщали Новости Крыма, 20 декабря Евросоюз ввел новые санкции в отношении Крыма, запретив компаниям ЕС все новые инвестиции в экономику полуострова. Под запрет попадает участие европейских компаний в нефтегазовых разработках в территориальных водах Крыма и оказание туристических услуг.

Также ограничениякасаются экспорта на полуостров товаров и технологий в области транспорта, телекоммуникаций, энергетики и разработки месторождений.

Ранее, 19 декабря, президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях против России, запретивэкономические связи с Крымом. В частности, запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг на полуостров, а также импорт в США товаров и услуг из Крыма. Кроме того, устанавливается запрет на американские инвестиции на территории полуострова. Также вводятся санкции против отдельных лиц и организаций в Крыму.

В телефонном разговоре с вице-президентом США Джо Байденом президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность Штатам за принятые «меры воздействия».

Напомним, 9 декабря в Киеве фонд «Майдан иностранных дел» презентовал стратегию возвращения Крыма под контроль Украины. Ее основой авторы считают экономическое давление на Крым и Россию, рассчитывая, что удержание полуострова в составе РФ станет непосильным для ее экономики. Негативный эффект от международных санкций в отношении России авторы стратегии предлагают дополнить ограничительными мерами в отношении Крыма.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей