Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым в случае ЧС с водоснабжением переведут на бутилированную воду

27.12.2014

Крым в случае чрезвычайной ситуации с водообеспечением переведут на бутилированную воду.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Государственного комитета РК по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль.

«Если будет объявлена чрезвычайная ситуация, то другого пути нет. Эти мероприятия отработаны Министерством ЖКХ Крыма вместе с федеральными органами. Есть четкое понимание, куда, чего и сколько нужно», – пояснил глава ведомства.

Кроме того, по его словам, Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» работает над «водным каркасом» Крыма – схемой разработки подземных и наземных источников воды и подведением ее к населению. «В Москве разрабатывается «водный каркас», который должен обеспечить республику на долгосрочное время питьевой водой. Он начал разрабатываться еще с мая институтом «Гипрогор». Эта работа ведется, она не прекращается», – отметил И.Вайль.

Он уточнил, что речь идет только о питьевой воде. «К сожалению, мы не обладаем такими ресурсами подземных вод, чтобы обеспечить еще и сельхозпроизводителей», – добавил глава Госкомводхоза.

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была прекращена.

По словам председателя Госкомводхоза Крыма Игоря Вайля, Украина не хочет вести переговоры по Северо-Крымскому каналу.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей