Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шувайников против экономии на зарплатах крымских депутатов и чиновников

26.12.2014

Экономия бюджетных средств за счет сокращения окладов госслужащих является нецелесообразной и серьезно не отразится на наполняемости казны.

Об этом заявил глава комитета Госсовета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников, комментируя инициативу главы Заксобрания Севастополя Алексея Чалого урезать зарплаты госслужащим.

«Не надо было с самого начала устанавливать такие высокие оклады своим чиновникам, чтобы потом понижать. Это неправильный подход. И потом, я не считаю, что зарплаты крымских чиновников, в том числе – наших крымских депутатов, в чем-то больше, чем зарплаты чиновников, которые проживают на материковой части России. Если сравнивать, то ситуация будет не в нашу пользу. Они со всеми добавками получают гораздо больше, чем мы», – отметил С.Шувайников.

Кроме того, по его словам, нынешней зарплаты крымского депутата на профессиональной основе «явно недостаточно, чтобы содержать семью». «Я бы сказал, что это сведение концов с концами. Сейчас у меня родился сын, и практически вся месячная зарплата у меня ушла на покупку детской коляски, и такая же зарплата ушла на то, чтобы купить все, что связано с рождением сына. Мы просто вкладываемся в рамки и не можем что-то отложить, позволить себе какую-то роскошь, учитывая что цены выросли колоссально. Поэтому, если мы в этот период еще начнем экономить на зарплатах чиновников, я думаю, это неправильный подход», – подчеркнул парламентарий.

В то же время С.Шувайников заверил, что если «сверху» придет распоряжение о сокращении зарплат госслужащих, он готов пойти на это. «Если кто-то наверху считает, что за счет этого будет польза обществу, – пожалуйста, я готов, хоть четверть зарплаты. Но тогда дайте мне возможность в свободное от работы время где-то подрабатывать. Потому что как депутат я не могу заниматься бизнесом, могу только за счет преподавательской деятельности. Я за то, чтобы не выкраивать на зарплатах чиновников, бюджетников, рядовых людей, а за то, чтобы поднимать экономику и за счет этого увеличивать доходы людей», – заявил С.Шувайников.

Как сообщали Новости Крыма, председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый поручил подготовить законопроект, предусматривающий существенное снижение уровня должностных окладов и размеров ежемесячного денежного поощрения для государственных служащих. В частности, планируется сократить на 20-40% зарплаты заместителей председателя Правительства Севастополя, директоров департаментов правительства, членов Севастопольской избирательной комиссии, руководства Счетной палаты, мировых судей, главы Заксобрания и его заместителей, а также депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей