Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Евпатории требуют изменить график отключения в городе света

25.12.2014

В Евпатории необходимо пересмотреть график аварийных отключений электроснабжения.

Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил первый заместитель главы администрации города Валерий Савчук.

Такое поручение он дал руководству евпаторийского подразделения ПАО «ДТЭК Крымэнерго».

График составлялся в июне. С тех пор ситуации с энергоснабжением города и Крыма в целом существенно изменилась.

Руководитель евпаторийского подразделения «Крымэнерго» Сергей Чистяков пояснил, что из-за проблем в энергосистеме Украины на всем полуострове производятся как веерные отключения, так и аварийные, когда обесточивается весь город.

В.Савчук обратил внимание на то, что самое главное – по возможности сохранять энергоснабжение объектов жизнеобеспечения Евпатории. При отключениях там должны работать дизельные генераторы.

В.Савчук подчеркнул также, что при веерных отключениях районы города должны обесточиваться равномерно. «Так быть не должно, когда одни и те же микрорайоны отключаются на несколько часов, а другие – нет. Это вызывает справедливое возмущение людей», – цитирует В.Савчука пресс-служба горсовета.

Также на заседании обсудили варианты работы основных городских объектов в условиях полного отключения электроэнергии.

Как сообщали Новости Крыма, вчера утром Украина без предупреждения полностью отключила подачу электроэнергии в Крым. Без света остались жилые дома, больницы, детсады и другие объекты. При этом остановились теплоэлектростанции, возникли проблемы в работе мобильной связи и интернета. Спустя три часа к электроснабжению подключили 95% объектов Крыма. Однако вечером опять был применен режим веерных отключений света.

Сегодня утром из-за аварий на двух крымских ТЭЦ резко снизилась собственная генерация электроэнергии. В связи с этим власти предупредили о введении веерного отключения света.

Вместе с тем, для обеспечения энергоснабжения социально значимых и особо важных объектов Крыма используют почти 1,3 тыс. дизель-генераторных установок. 

Напомним, украинское правительство разработало план веерных отключений электроэнергии по всей стране, а также в Крыму. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, похолодание приведет к более частым отключениям света, в том числе на полуострове.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей