Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «земельный» закон еще будут вноситься изменения

25.12.2014

По мнению председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заура Смирнова, принятый Госсоветом закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» в его нынешней редакции не вызовет массовых недовольств среди участников так называемых «полян протеста».

Об этом глава Госкомнаца заявил в комментарии агентству «Крым Медиа».

По его словам, в случае возникновения острых спорных моментов в документ будут вноситься необходимые изменения.

«Думаю, что в принятый закон в любом случае будут вноситься дополнения, даже те которые были первоначально отклонены только по той причине, что было мало времени на их обсуждение. А по процедуре принятия законодательных актов у нас будет еще достаточно возможностей поработать и с профильной комиссией, и с Государственным советом», – убежден З.Смирнов.

При этом, комментируя критику в адрес данного проекта закона со стороны некоторых общественных организаций, глава Госкомнаца отметил, что данная позиция не является точкой зрения всех стоящих на самозахватах людей. «Если есть чье-то частное мнение, то его не нужно воспринимать как мнение всех без исключения людей. Каждый из нас, естественно, имеет право на личную позицию. Но мы сегодня, проработав с лидерами так называемых «полян протеста», с общественными организациями, можем сказать, что они полностью доверяют тем действиям, которые осуществляет правительство. Они верят заявлениям властей о том, что будут созданы равные условия для получения земельных участков, что к каждому вопросу, в том числе существованию тех или иных строений на этих участках, будет индивидуальный подход. Это говорит о том что ситуация не так критична, как ее некоторые преподносят», – подчеркнул З.Смирнов.

Он заверил, что авторы данного законопроекта не ставят себе цель «навредить крымчанам или дестабилизировать обстановку». «Принятие любого норматива, который выносится на обсуждение в стенах Госсовета, направлен не для того, чтобы создавать проблемы республике или федеральным властям, а, наоборот, чтобы эти проблемы решать. Поэтому на фоне тех жизненных и политических трудностей, в которых республика в течение этого года находилась, уверен, что такого рода технические вопросы мы всегда найдем возможность решить», – подытожил глава Госкомнаца.

Как сообщали Новости Крыма, вчера Госсовет Крыма принял во втором чтении проект закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». В частности, документом определяются дополнительные льготные категории граждан, имеющие право на землю, и прописаны условия, при которых организации и предприятия смогут получить участки без торгов.

При этом поправка к проекту закона, предусматривающая расширение льготных категорий в пользу лиц, которые родились в семьях репрессированных до момента их возвращения в Крым, была отклонена как противоречащая закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Также была отклонена поправка, отменяющая для жертв политических репрессий норму о необходимости проживания не менее пяти лет на определенной территории для получения участка.

В общественной организации «Себат» потребовали отмены законопроекта. По словам одного из руководителей «Себата» Сейдамета Гемеджи, документ содержит ряд положений, которые лишают примерно 80% репатриантов права на получение земли. По его мнению, депутаты «закладывают бомбу под спокойствие Крыма» и провоцируют «очень серьезный социальный взрыв».  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей